+7 499 110 52 42

Утепление и гидроизоляция объектов
любой сложности по всей России

Утепление пола с помошью ППУ

Теплые полы в доме создают уют и комфорт. Позволяют не задумываться о постоянном ношении теплой обуви. Риск простудных заболеваний резко снижается. Именно этим обусловлено особое внимание строителей к утеплению пола. Казалось бы, чего проще? При современных технологиях утепление пола ППУ – позволит быстро и надолго решить проблему. Однако, не все так просто с этим утеплителем.

Физические характеристики ППУ

ППУ – газонаполненный полимер (пластмасса) которая полимеризируется в результате химической реакции двух компонентов: полиола – компонент А и изоционата – компонент В.  В специальном аппарате при высоком давлении смесь этих веществ наполняется инертным газом (СО2) и быстро застывает на воздухе, образуя хорошо известную всем монтажную пену, только в большом количестве и с различной структурой газовых пузырьков. От крупных, ППУ весом 8 - 20 кг/м3,у которого ячейки имеет открытую структуру, до чрезвычайно плотных 30 - 80 кг/м3. Физические характеристики ППУ задаются путем изменения пропорций компонентов А и В в рабочем растворе.

Этим пенополиуретан качественно отличается от плитных или рулонных утеплителей. У них заданную теплопроводность или влагоемкость нельзя изменить. Благодаря таким свойствам ППУ может применяться для утепления любой поверхности в доме: потолкла, стен, пола. Как снаружи, так и внутри.

ППУ высокой плотности обладает устойчивостью к механическим нагрузкам. По нему можно ходить, не боясь, что он прогнется или износится. Он идеально подходит для устройства бетонной стяжки или наливного пола. Единственным недостатком ППУ при утеплении пола является его неровная поверхность после полимеризации, которая требует предварительного выравнивания.

В каких строениях лучше применять

Пенополиуретан имеет переменчивую газопроницаемость. Легкий (8-20кг/м3) газопроницаем и впитывает до 5-7% влаги. Плотный 60-80 кг/м3 – практически непроницаем для воздуха и воды. Поэтому, использовать ППУ для утепления домов из дерева, основное преимущество которых заключается в высокой воздухопроницаемости и экологичности, надо с осторожностью.

Прежде чем начать утепление пола пенополиуретаном, необходимо произвести расчеты. Определить точку росы – место конденсации влаги в холодное время года.

Даже в домах, построенных из железобетонных плит, расположение точки росы внутри наружной стены или перекрытия пола/потолка – очень неприятно. Стена постоянно влажная. На ней образуется плесень. Для деревянных строений (из бруса) такая оплошность строителей повлечет быстрое гниение и разрушение древесины. Расплодившаяся плесень – источник аллергии. Дом, из экологически чистого, превратится в сырой склеп.

Особенности нанесения ППУ на пол

Утепление пола в доме ППУ внутри жилых помещений используется редко. Хотя считается, что после полимеризации полимер безвреден. Низкая паро и влагопроницаемость  создают в доме/квартире затхлую атмосферу. Требуется постоянно держать открытыми окна/форточки или использовать кондиционеры.

Для теплоизоляции пола изнутри ППУ подходит как нельзя лучше в следующих случаях:

  • Имеется теплый (не промерзающий) подвал;
  • Имеется цокольный этаж;
  • Перекрытия пола выполнены на лагах.

Дополнительным достоинством ППУ является монолитность структуры. В отличие от плитных и рулонных утеплителей у него нет стыков. Он отлично проникает даже в самые мелкие щели. В дом с таким утеплителем не проникнут насекомые и грызуны из подвала. Благодаря низкой паропроницаемости не требуется устройства гидроизоляции. ППУ – сам хороший гидроизолятор.

Если перекрытия выполнены из железобетонных плит, утепление пола внутри помещения рискованно. Можно сместить точку росы внутрь плиты. Выходом является увеличение толщины слоя ППУ до 100 мм. и более. Чтобы точка конденсации оказалась внутри слоя ППУ. Но это скажется на высоте помещения.

Подготовка пола

Предварительная подготовка пола заключается в обеспыливании. Она актуальна для железобетонных перекрытий. С бывших в эксплуатации полов снимают напольное покрытие. Промышленным пылесосом или влажным веником удаляют скопившийся мусор и строительную пыль. Если есть возможность – обрабатывает плоскость пола акриловой грунтовкой из пульверизатора. Щели, неровности, выбоины, отверстия от арматурных петель предварительно заделывать не надо. ППУ прекрасно нивелирует все дефекты поверхности плиты.

Если поверх утеплителя планируется укладывать напольное покрытие:

  • Паркет;
  • Ламинат;
  • Линолеум.

Перед нанесением ППУ на плите монтируют закладные детали (обрешетку). Их высота должна на 20-30 мм превышать толщину слоя утеплителя. Если после нанесения пенополиуретана планируется устроить бетонную стяжку – устанавливаются «маяки» - отрезки арматуры/проволоки, по которым будут ориентироваться при заливке раствора. После нанесения ППУ перед заливкой стяжки по периметру помещения обязательно монтируется демпферная лента. Она сглаживает деформацию стен при расширении/сжатии стяжки при температурных колебаниях.

Для утепления деревянных полов можно использовать пенополиуретан с открытой структурой ячеек – газо/паропроницаемый. Он предотвратит образование конденсата. Благодаря высокой паропроницаемости дерева поверхность будет быстро высыхать.

Меры предосторожности

ППУ является пожароопасным материалом. Большинство марок не поддерживает открытого горения. Ини тлеют и дымят. При этом выделяется большое количество токсичных газов. Если в доме планируется поместить печь или камин, то в местах их расположения и примыкания утепление ППУ не производится. Так же поступают при утеплении пола, сквозь который проходят печные трубы, нагревающиеся во время топки. По наружному периметру печей/каминов и труб используют минеральный негорючий утеплитель.

Самостоятельно производить утепление полов пенополиуретаном – не рентабельно. Из-за дороговизны оборудования и необходимости соблюдения технологии приготовления раствора, расчета толщины слоя. Даже сам процесс нанесения утеплителя требует профессиональных навыков и защитной одежды. Оптимальный выход – заказать выполнение работ в специализированной фирме и получить почти пожизненную гарантию на выполненные работы.

Закажите выезд и консультацию специалиста прямо сейчас. Звоните по телефону, размещенному на сайте. Жмите!

К базе знаний