+7 499 110 52 42

Утепление и гидроизоляция объектов
любой сложности по всей России

Услуги с помощью пенополиуретана

Проблемы повышения энергоэффективности строений заставляют искать новые, более совершенные теплоизолирующие материалы. В настоящее время лидирует в этом сегменте утепление пеной ППУ цена, которой сопоставима с другими видами утеплителей. Зато скорость нанесения  срок службы – несопоставимо выше.

Зачем утеплять крышу?

Богатая энергоресурсами страна породила пренебрежительное отношение к возобновляемым источникам энергии. Издревле жилища отапливались дровами, которых было в избытке на всей территории России. Никто не заботился об утеплении крыш. Кровельные материалы были примитивными, их функция сводилась исключительно к защите от осадков.

Современные технологии получения тепла практически не используют возобновляемые источники. А такие ценные углеводороды как уголь, нефть и газ имеют ограниченные запасы.

Высокая стоимость источников энергии натолкнула на мысль о необходимости максимально экономить уже выработанную тепловую энергию. В процессе исследований выяснилось, что через крышу отапливаемое помещение теряет 30-35% тепловой энергии. Утеплив крышу можно значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Пенополиуретан – лидер среди утеплителей

Особенности структуры ППУ в совокупности с высокими теплоизолирующими свойствами сделали его наиболее часто используемым материалом при утеплении крыш. Достоинства этого материала сказываются и при наружном, и при внутреннем утеплении. В равной степени проявляются на плоских и скатных крышах, на кровлях купольной или конусообразной формы.

Всё дело в том, что утепление кровли ППУ и теплоизоляция крыши мансарды наносятся непосредственно на кровельный материал, не требуя предварительной подготовки и использования гидроизоляции. После нанесения образуется монолитная поверхность, в которой нет щелей. После полимеризации ППУ не требует никакой дополнительной обработки. Кроме отделки  внутреннего помещения крыши – чердака/мансарды декоративным материалом. В случае нанесения ППУ снаружи крыши – при заливке плоских кровель, он защищается от воздействия ультрафиолетовых лучей Солнца любым рулонным материалом или легкой бетонной стяжкой.

  • Тонкий слой, принимающий форму утепляемой поверхности;
  • Низкий вес утеплителя;
  • Полная гигроскопичность;
  • Быстрота нанесения;
  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Это – далеко не полный перечень преимуществ ППУ в качестве кровельного утеплителя.

Утепление плоских крыш

Использованию ППУ для утепления плоских крыш способствует возможность его нанесения в виде раствора. Пенополиуретан равномерно распределяется по поверхности плоской кровли, заполняя все имеющиеся неровности, изгибы, выступающие детали конструкций. Толщина слоя утеплителя легко рассчитывается. Она зависит от материала, из которого изготовлена кровля.

Учитывая, что минимальный коэффициент пропускания тепла у чистого ППУ 0,22 Вт/м2 х К, для любых видов материалов, из которых изготовлена кровля толщины слоя ППУ 100 мм достаточно, чтобы свести потери тепла через крышу к минимальным значениям, недоступным при использовании других утеплителей.

В процессе приготовления ППУ можно изменять его плотность. Если плоскую поверхность крыши планирую использовать для хозяйственных нужд, заливку ведут ППУ максимальной плотности допускаемой рецептурой производителя. Обычно – 80 кг/м3. По такому ППУ можно ходить. Он не проминается. Или восстанавливает форму. Для предохранения от воздействия улитрафиолетовых лучей, поверхность укрывают рулонным материалом или устраивают легкую бетонную/полимерную стяжку.

Утепление скатных крыш

Утепление скатных крыш целесообразно производить изнутри – со стороны чердака/мансарды. Свойства ППУ благоприятствуют этому. Утеплитель прекрасно прилипает к любым строительным поверхностям. Короткий срок затвердевания жидкого пенополиуретана – 10-20 сек, не позволяют ему скатываться с вертикальных/наклонных поверхностей.

Другим свойством ППУ является способность проникать при расширении в мельчайшие щели, трещины, полости. В результате на внутренней поверхности кровельного материала образуется эластичная монолитная защитная  теплоизоляция. При плотности ППУ свыше 30 кг/м3 газовые пузырьки утеплителя имеют замкнутую структуру. Они практически водонепроницаемы. Поэтому – утепление крыши изнутри выполняет дополнительные функции:

  • Гидроизоляции;
  • Антикоррозийного средства.

Перед нанесением ППУ на внутреннюю поверхность крыши требуется минимум подготовительных работ:

  1. Обеспыливание поверхности – веником или пылесосом;
  2. Укрытие не подлежащих утеплению/обработке деталей полиэтиленовой пленкой;
  3. Просушка – в случае влажных/отпотевших деревянных конструкций.

Теплоизолятор наносят равномерным слоем толщиной 50-70 мм снизу вверх в непосредственно на кровельный материал в промежутках между стропилами. Мелкие полости предварительно запенивают, используя тонкую сменную форсунку.

Стоимость работ по нанесению ППУ

Самым существенным недостатком пенополиуретана является невозможность выполнить утепление крыши своими руками. Для приготовления требуется специальный аппарат. Его приобретение для однократного использования не рентабельно ввиду высокой стоимости.

Работы по утеплению ППУ всегда выполняют квалифицированные работники специализированных фирм. Кроме необходимых инженерных расчетов, они подберут необходимую рецептуру, гарантирующую требуемую плотность и теплоизоляционные свойства. После выполнения работ осуществляется контроль с использованием тепловизора. Уязвимые и недостаточно утепленные места конструкции обрабатываются вторым слоем утеплителя.

ППУ – это не готовый продукт, который можно купить в магазине. Этот утеплитель неотделим от утепляемых элементов конструкции кровли. Его цена зависит от:

  • Площади;
  • Толщины слоя;
  • Сложности поверхности кровли;
  • Этажности строения.

(Рассчитывается всегда индивидуально).

Высокая начальная цена утеплителя ППУ нивелируется длительным сроком эксплуатации и высокими теплоизолирующими свойствами.

К базе знаний