+7 499 110 52 42

Утепление и гидроизоляция объектов
любой сложности по всей России

Пенополиуретан

Пенополиуретан (ППУ) - это суперутеплитель, позволяющий давать 100% гарантию на теплоизоляционные работы, который позволяет на 100% исключить ошибки подрядчиков, ППУ позволяет решать строительные задачи практически любой сложности, материал, который поражает своей технологичностью!!!

Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Что такое пенополиуретан?

В физикостроительном понимании Пенополиуретан (ППУ) – это разновидность газонаполненных пластмасс (пенопластов), структура которых представляет собой ячейки, наполненные теплоизолятором (газ фреон или угликислый газ). При нанесении на поверхность пенополиуретан вспенивается, образуя однородный слой теплоизолирующего материала. На сегодняшний день, напыляемый пенополиуретан – это самая современная и эффективная тепло-, паро-, гидро-, и звукоизоляция, получаемая непосредственно на месте проведения работ.

Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

В химическом понимании Пенополиуретан (ППУ) - это термореактивный полимер, который получается в следствии термической химической реакции при смешении двух компонентов, компонент "А" - полиол и компонент "Б" - изоцианат. При взаимодествии этих компонентов происходит реакция вспенивания с образованием стабильной пористой структуры. Структура ППУ может быть как открытой, так и закрытой. Сырье для получения полиуретанов производится из нефтепродуктов и растительного сырья, которые после различных химических процессов превращаются в два основных компонента, главным образом ИЗОЦИАНАТ и ПОЛИЭФИР (ПОЛИОЛ). В химической основе полимера лежат уретановые связи откуда он и получил свое название: ПОЛИУРЕТАН, сокращенно ПУ.

Свойства пенополиуретана:

  1. основным преимуществом пенополиуретана является бесшовность, т.к. технология напыления не оставляет ни щелей, ни трещин, ни пустот;
  2. благодаря особой монолитной структуре обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции (коэффициент теплопроводности ППУ составляет всего лишь 0,020 Вт/мК);
  3. т.к. у пенополиуретана очень маленький коэффициент теплопроводности, то можно экономить пространство (50мм ППУ заменяет 150мм минваты)
  4. затраты на перевозку материала невелики, поскольку из небольшого количества пенополиуретана путем его вспенивания на месте работы получается необходимый объем готового вещества;
  5. напыление ппу не требует подготовки поверхности и наносится на поверхности с абсолютно любой геометрией;
  6. технология напыления исключает какие-либо крепления, что экономит время и обеспечивает покрытие без мостиков холода;
  7. температура эксплуатации ППУ -150°С + 220°С, что позволяет решать очень большой спектр задач;
  8. ППУ очень технологичный, может быть жестким, мягким или эластичным, может быть пароизоляцией, а может быть паропроницаемым;
  9. за счет своей прочности, жесткий пенополиуретан придает дополнительную прочность конструкциям, на которые напыляется;
  10. ппу является материалом, который сохраняет тепловую инерционность (зимой теплее, а летом прохладнее);
  11. жесткий пенополиуретан так же является хорошей гидроизоляцией, т.к. имеет 1-2% водопоглощения.
Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Методы получения пенополиуретана (ППУ):

  • Метод напыления пенополиуретана
  • Метод заливки пенополиуретана
  • Метод инъецирования пенополиуретана
Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Спомощью этих методов производства пенополиуретана можно получать очень разные изделия и покрытия, с разными свойствами и характеристиками. Пенополиуретан называют технологичным материалом, другими словами он очень удобен для решения многих проблем и задач!

Задачи утепления объектов в основном решается методом напыления ППУ, это обширное направление, которым профессионально занимается наша компания. С помощью напыления можно утеплить практически любой объект от сложной кровли до бобслейной трассы, не говоря уже о утеплении домов, ангаров и т.д.

Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Методом заливки ППУ получают теплоизоляционные скорлупы для трубопроводов, фасадные термопанели, пенополиуретановые плиты, декоративные элементы декора, различные прокладки и т.д.

Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Преимущества пенополиуретана:

  1. ППУ хорошо удерживается на любой поверхности;
  2. пенополиуретан не подвержен воздействию грибков и сырости, хорошо сохраняется при любых температурах;
  3. не воспламеняется, не выделяет вредных веществ и аллергенов (смотрите статью "Горение ППУ");
  4. легкий ППУ – это отличная звукоизоляция;
  5. легкость в нанесении пенополиуретана, который затвердевает в течение 3-20 сек, позволяет обрабатывать поверхности любых форм, заделывая все щели и швы, не используя крепежных элементов, обладающих излишней теплопроводимостью;
  6. ППУ - биологически нейтрален и безопасен для здоровья (смотрите статью "Экологичность ППУ")
  7. срок службы ППУ составляет более 30 лет.
Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Пенополиуретан: универсальность и финансовая выгода

Пенополиуретан – это не только защита от холода и шума в жилых помещениях. Пенополиуретан распространен в качестве материала теплоизоляции всех разновидностей труб, воздуховодов и теплотрасс. Еще одно его предназначение – это утепление пеной полов. ППУ сохраняет целостность пола, подвалов и фундаментов, которые часто подвергаются воздействию сырости и плесени. Гидроизоляция с помощью этого материала бывает способна задержать и более серьезные воздействия, связанные с водой.

Современные технологии утепления дома позволяют использовать пенополиуретан для утепления чердаков, мансард и внутренних частей крыш. Если напыление ППУ было произведено на внешней поверхности, ее лучше окрасить: слой краски предотвращает пагубное воздействие солнечных лучей на пенополиуретан, к тому же так усилится его гидроизоляция.

Напыление пенополиуретана сэкономит Ваше время и деньги. Если вы решили утеплить дом площадью 400 квадратных метров, используя, к примеру, плиты экструдированного пенополистирола толщиной 5 см, вам потребуется 20 кубометров этого материала, перевозить и устанавливать который довольно проблематично.

При использовании пенополиуретана толщиной 40 мм общий объем необходимых материалов составит всего 16 кубометров, что соответствует 640 кг исходного сырья, которое можно перевезти в микроавтобусе. Напыляется пенополиуретан быстро, материал окончательно отвердевает в течение суток, не оставляя никаких дефектов. Таким образом, воспользовавшись услугами напыления, вы сэкономите до 80% своего времени и до 50% материальных средств. С первого дня эксплуатации у вас есть тепло- и звукоизоляция обработанной поверхности.

Пенополиуретан
Пенополиуретан
Пенополиуретан

Области применения пенополиуретана:

  1. утепление ангаров (складов, овощехранилищ, производственных цехов)
  2. утепление фасадов домов
  3. теплоизоляция цистерн (водонапорных башен, хранилищ для нефтепродуктов, резервуаров с водой )
  4. утепление балконов, лоджий
  5. утепление мансард, чердаков
  6. утепление фундаментов, подвалов
  7. утепление стен пеной, полов, потолков
  8. утепление кровли
  9. утепление и шумоизоляция венткоробов и д.р.

Технические характеристики пенополиуретана:

Наименование показателей Величина для различных марок ППУ
Кажущаяся плотность, кг/м. 12...800
Разрушающее напряжение, МПа при сжатии 0,15...1,0
при изгибе 0,35...1,9
Теплопроводность, Вт/м*К, не более 0,019...0,040
Кол-во закрытых пор 10...95
Водопоглощение, % объема 1,2...2,1
Горючесть (трудногорючие) Г3
Экологичность нейтрален

так же предлагаем ознакомиться с такими статьями как:

  • История возникновения пенополиуретана
  • Какой выбрать пенополиуретан?
  • Сравнение пенополиуретана с другими утеплителями
  • и моногое другое в разделе СТАТЬИ.

Посмотреть фотографии готовых объектов по утеплению напылением ППУ.

К базе знаний