+7 499 110 52 42

Утепление и гидроизоляция объектов
любой сложности по всей России

Подготовка фундаментов и цоколей к утеплению пенополиуретаном (ППУ)

Для наружного утепления фундаментов пенополиуретаном необходимо выполнить некоторые технические условия:

  1. Откапать фундамент по периметру на всю глубину залегания, причем ширина траншеи должна быть около 1 м, но не менее 70 см. Это влияет на ровность напыляемого утеплителя и на расход материалов, если откопано менее 70 см, то это может привести к увеличению стоимости работ.
  2. Поверхность фундамента необходимо очистить от земли (можно помыть водой или пройтись железными щетками).
  3. После очистки фундамент должен высохнуть, т.к. пенополиуретан не прилипает к влажной поверхности.
  4. Для проведения работ нам необходимо 15 КВт электроэнергии 380 В, если нет таких мощностей, то необходимо предупредить наших менеджеров о возможных проблемах. В таких случаях мы привозим на объект генератор (эта услуга платная – 5000 руб./день).
  5. Обратную засыпку лучше производить через 24 часа после выполнения изоляционных работ.
  6. Если Вы хотите облицевать надземную часть фундамента, то до проведения изоляционных работ нужно смонтировать обрешетку для облицовки таким образом, чтобы глубина установки профилей была больше на 20мм, чем толщина утеплителя. (Если пеним 50 мм ППУ, то обрешетку выставляете на 70 мм).
  7. Погода очень сильно влияет на производство наших работ, поэтому если необходимо придерживаться строгого графика, лучше подумать, как сделать навес над поверхностью, которая будет утепляться.
  8. Не откладывайте производство изоляционных работ на позднюю осень, т.к. при понижении температуры воздуха ниже +5оС, мы заканчиваем производство работ по тепло и гидроизоляции.
  9. В зимнее время выполнение изоляционных работ возможно при наличии хорошего, прочного навеса и подогревом поверхности тепловыми пушками (необходимо обеспечить температуру внутри навеса не менее +5оС).
  10. Обращаем Ваше внимание, на то, что зимние работы будут дороже!
К базе знаний