полиольный компонент (компонент А):
готовый к использованию полиольный компонент, содержит полиолы, катализаторы, стабилизаторы, огнезащитные добавки и вспениватель на основе 365 фреона.
изоцианатный компонент (компонент Б):
полимерный дифенилметандиизоцианат IsoPMDI 92140 (Lupranat M 20 S) производства фирмы BASF Polyurethanes GmbH.
Эластоспрей 1622/19 применяется для бесшовной тепло и гидроизоляции, наружной и внутренней изоляции жилых и промышленных зданий (крыш, не предназначенных для ходьбы), а также внутренней изоляции складских помещений, коровников и сельскохозяйственных производственных зданий, предотвращения образования конденсата на кровле промышленных зданий, тепло- и хладоизоляции складских емкостей, холодильников, контейнеров и грузовых судов. В связи с коротким временем реакции очень хорошо подходит для «напыления над головой».
Эластоспрей 1612/19, согласно ДИН 4102, часть 1, относится к классу строительных материалов В 2.
Полиольный компонент | Изоцианатный компонент | Метод испытания | |
---|---|---|---|
Плотность при 20°С | 1,19 г/см3 | 1,23 г/см3 | ДИН 51 757 |
Вязкость при 20°С | 250 мПа·с | 300 мПа·с | ДИН 53 018 |
Испытание в стакане (технологическая проба):
Температура компонентов: 20+1 С
Соотношение компонентов: А : Б = 100 : 104
Норма | Метод испытания | |
---|---|---|
Время старта | 3 - 4 сек | п.6.1.ТУ2224-007-54409607-2003 |
Время гелеобразования | 7 ± 2 сек | |
Время подъема | 14 ± 2 сек | |
Кажущаяся плотность | 30 ± 2 кг/м | |
Массовая доля воды в полиольном компоненте | 1,90 ± 0,05 % | п.6.2.ТУ2224-007-54409607-2003 |
Полиольный компонент должен быть перемешан в течение 10 - 15 минут при помощи пригодной лопастной мешалки.
Изоцианатный компонент перемешивания не требует.
Эластоспрей 1612/19, ввиду исключительно короткого времени реакции, может перерабатываться только на машинах, специально предназначенных для способа напыления.
При использовании в качестве ненесущего основания рыхлого, осыпающегося бетона или кирпичной кладки, алюминия или оцинкованной листовой стали и т.д . необходима предварительная обработка средством, улучшающим адгезию.
Напыляемое основание должно быть чистым, сухим, не иметь жировых пятен и прилипших частиц.
Обогрев шлангов должен быть установлен таким образом, чтобы в течении длительного времени поддерживались температуры 35 – 50 С . Температура поверхности должна быть не менее + 0 С, оптимально + 5 С.
При переработке необходимо учитывать меры, описанные в Технической информации "Меры по безопасности и предосторожности при переработке полиуретановых систем".
Пеноматериал был изготовлен методом напыления с применением установки высокого давления.
Результаты лабораторных испытаний:
Параметры | Значение |
Единица измерения |
Метод Испытания |
---|---|---|---|
Плотность (в ядре) | 32 | кг/м3 | DIN EN ISO 845 |
Прочность при сжатии | 0,190 | Н/мм2 | ДИН 53 421 |
Сжатие | 7,0 | % | ДИН 53 421 |
Прочность при изгибе | 0,320 | Н/мм2 | ДИН 53 423 |
Прогиб | 20 | мм | ДИН 53 423 |
Водопоглощение после 168 ч |
2,5 | об. % | ДИН 53 428 |
Теплопроводность при +10 C |
0,020 | Вт/мК | ДИН 52 612 |
Коэффициент паропроницаемости | 50 | ДИН 52 615 | |
Содержание закрытых ячеек | 93 | % | ISO 4590 |
Характеристика огнестойкости | В 2 | ДИН 4102, часть1 |
Данные, указанные в настоящей "Информации", основываются на нашем современном техническом знании и опыте. Из-за изобилия факторов, которые могут оказывать влияние при переработке и использовании наших материалов, они не освобождают перерабатывающее предприятие от собственных испытаний и опытов. Не следует выводить из наших данных юридически обязательную гарантию определенных свойств или годности для конкретной области применения. Конечный потребитель продукта должен соблюдать существующие законы и предписания, а также правовые нормы.